青葉コーポ

  • 宮城県仙台市青葉区一番町一丁目

  • / 青葉通一番町駅 徒歩8分

  • 1969年築 / 7階建 / 33戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

60.8
非常に割安

推定相場価格より16.3%割安

販価
1,180万円
20.0万円/㎡
相場
1,410万円
24.0万円/㎡
770
1,197
1,624
2,051
AI査定結果
推定相場価格
1,410万円
24.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,197万円〜1,624万円
20.3万円/㎡〜27.6万円/㎡
推定賃料
8.6万円
0.15万円/㎡
推定利回り
8.7%
 
最終更新日: 2026年5月17日
青葉コーポ
1,180万円(20.0万円/㎡)/ 4階 / 58.88㎡ / 2DK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は19.98万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(20.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/171,180万円20.0万円4階 58.88㎡ 2DK+S
2026/03/201,280万円21.7万円4階 58.88㎡ 2DK+S
2026/01/171,480万円25.1万円4階 58.88㎡ 2DK+S
2025/12/041,680万円28.5万円4階 58.88㎡ 2DK+S
2025/10/171,490万円26.7万円2階 55.88㎡ 2LDK
2025/04/261,680万円30.1万円2階 55.88㎡ 2LDK
2024/12/23800万円13.6万円6階 58.85㎡ 2LDK-
2024/11/23499万円8.5万円2階 58.88㎡ 3DK
2024/07/06850万円14.4万円6階 58.88㎡ 2LDK
2024/04/28830万円14.1万円6階 58.85㎡ 2LDK-
2023/10/241,000万円17.0万円6階 58.85㎡ 2LDK-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は18.71万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(20.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17青葉コーポ
仙台市青葉区一番町一丁目
青葉通一番町駅8分 1,180万円20.0万円58.882DK+S4階 / 7階建 196933RC
2025/10/18ニューライフ国見マンション
仙台市青葉区国見三丁目
国見駅10分 880万円15.9万円55.521LDK2階 / 10階建 197465SRC
2025/10/21北山ハイツ
仙台市青葉区北山二丁目
北山駅6分 1,290万円21.0万円61.562LDK2階 / 8階建 南東197443RC
2025/06/23RENOVA住宅
仙台市青葉区北山二丁目
北山駅6分 1,180万円21.2万円55.762LDK2階 / 8階建 南東197443RC
2025/10/17上杉マンション
仙台市青葉区上杉五丁目
北四番丁駅12分 1,090万円16.9万円64.623LDK6階 / 8階建 197453RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(20.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1964〜1974年築, 専有面積48.88㎡〜68.88㎡の平均販売価格

所在地宮城県仙台市青葉区一番町一丁目
交通青葉通一番町駅徒歩8分
築年月1969年
階数7階建
総戸数33戸
建物構造RC
土地権利所有権